Migration of Mennonites from
West Prussia to Russia
1820 - 1841

Compiled by

Rep.77,Min.d.Innern,Tit.31,Mennonitensachen,Nr.2 vol.4, 1838 - 1841, 216 Blatt,hier S.213-216: Nachweisung derjenigen Mennoniten, welche seit dem Jahre 1820 bey der Koenigl.Regierung zu Danzig den Auswanderungs-Consens zur Auswandrung nach Russland erhalten haben. Danzig,den 31 October 1841.(LDS Film #1055071)

Spalten:Name, Zahl der Individuen, Jahr der Auswanderung
Columns:Name, number of individuals, year of emigration

A. Regierungsbezirk Danzig: ***********************************

    I. Kreis Danzig. -------------------------------------------
Claassen, Franz                                     1    1827
Claassen ,Gerhard                                   1    1835
Dirksen, Isaac                                      4    1841
Dyck, Gerhard                                       4    1827
Ens, Peter                                          1    1833
Epp, Dirk                                           4    1839
Fast, Peter                                         1    1821
Hamm, Johann                                        1    1839
Penner, Johann                                      7    1830
Peters, Christine geb.Kroeker                       1    1824
Rempel, Margarete geb.Bergmann                      2    1840
Sudermann, Isaac                                    7    1828
Thim, Dirk                                          6    1828
Toews, Heinrich                                     3    1832
Toews, Heinrich                                     1    1832
Toews, Johann                                       1    1822
Wiens, Isaac                                        6    1841
Wurms, Jacob                                        9    1829

   II. Stadt Danzig ---------------------------------------------
Zimmermann, Wilhelm                                 1    1840

  III. Kreis Elbing -------------------------------------------
13 Familien, ungenannt - no names                   65   1839
18 Familien, ungenannt - no names                   76   1827
Braun, Geschwister                                  2    1830
Braun, Geschwister                                  4    1832
Braun, Johann                                       3    1829
Buschmann                                           5    1838
Buschmann, David                                    6    1838
Claassen, Abraham                                   1    1830
Claassen, Agathe                                    1    1829
Claassen, Franz                                     1    1838
Conrad, Peter                                       5    1824
Doerksen, Johann                                    1    1824
Dyck, Leonhard                                      3    1829
Ens, Dietrich                                       4    1828
Ens, Gerhard                                        1    1828
Ens, Peter                                          4    1832
Epp, Agathe geb.Enz                                 1    1821
Fast, Cornelius                                     6    1824
Fast, Cornelius                                     4    1835
Fast, Witwe Cath.                                   3    1830
Gerhard, Ephraim                                    4    1823
Ginter, Gerhard                                     5    1838
Heidebrecht, Abraham                                3    1829
Isaac, Jacob                                        3    1838
Isaac, Witwe Barbara geb.Dyck                       8    1827
Kopp, Gebrueder                                     3    1824
Kroeker, Franz                                      8    1837
Kroeker, Philipp                                    3    1838
Lemcke, Abraham                                     3    1824
Mirow, Susanne                                      3    1827
Neufeld, Johann                                     9    1827
Neufeld, Peter                                      1    1832
Neufeld, Peter                                      8    1824
Neustaedter, Jacob                                  7    1827
Penner, Abraham                                     6    1829
Penner, Johann                                      1    1830
Quiring, Franz                                      5    1830
Reimer, Anna geb.Wiebe                              1    1822
Rempel, Franz                                       6    1838
Rempel, Johann                                      6    1839
Rempel, Peter                                       3    1828
Riesen, Heinrich v.                                 1    1826
Riesen, Isebrand v.                                 1    1832
Sudermann, Abraham                                  1    1825
Sudermann, Jacob                                    1    1833
Thiessen, Abraham                                   2    1838
Thiessen, Abraham                                   8    1838
Walde, Ditrich                                      8    1828
Wall, Franz                                         1    1829
Wall, Johann                                        1    1829
Wiebe, Abraham                                      2    1839
Wiebe, Jacob                                        5    1827
Wieler, Peter                                       1    1827
Wiens, Barbara                                      1    1838
Wiens, Jacob                                        1    1836
Wiens, Peter,seine Kinder                           4    1824
Wiens, Thomas                                       1    1826
Wilms, Gerhard                                      3    1822
Winter, Martin                                      1    1826
Woelke, Abraham                                     3    1838

   IV. Stadt Elbing --------------------------------------------
1.Loewen, Jacob                                     4    1823

    V. Kreis Marienburg -----------------------------------------
23 Familien, ungenannt no names                     62   1836
Bachmann, Samuel                                    1    1827
Bartsch, Abraham                                    1    1830
Bestvater, Jacob                                    4    1828
Bold, Dyrk                                          6    1829
Born, Jacob                                         3    1838
Braun, Johann                                       1    1830
Braun, Johann                                       7    1836
Claassen, Abraham                                   8    1837
Claassen, Dietrich                                  2    1826
Claassen, Jacob                                     1    1829
Claassen, Jacob                                     2    1841
Claassen, Jacob Abraham                             2    1840
Claassen, Witwe                                     11   1827
Conrad, Franz                                       6    1839
Cornelsen, Johann                                   1    1840
Dickmann, Peter                                     2    1841
Dirksen, Franz                                      1    1841
Dyck, Aaron                                         9    1840
Dyck, Abraham                                       1    1830
Dyck, Cornelius                                     2    1827
Dyck, Gerhard                                       6    1827
Dyck, Geschwister                                   2    1832
Dyck, Heinrich                                      1    1832
Dyck, Jacob                                         1    1832
Dyck, Jacob                                         1    1832
Dyck, Johann                                        3    1822
Dyck, Johann                                        6    1829
Dyck, Leonhard                                      10   1841
Dyck, Peter                                         3    1822
Dyck, Peter                                         1    1826
Dyck, Peter                                         7    1841
Dyckmann, Martin                                    1    1832
Ens, Heinrich                                       1    1827
Enss, Abraham                                       7    1841
Epp, Geschwister                                    2    1827
Fast, Behrend                                       8    1839
Fast, Cornelius                                     5    1821
Fast, Isaac                                         1    1836
Fast, Johann                                        4    1839
Friesen, Peter                                      3    1838
Giesbrecht, Abraham                                 5    1838
Gosen, Martin                                       6    1829
Harder, Herrmann                                    2    1838
Harder, Johann                                      4    1841
Hauskrutt, Anna                                     1    1832
Hein, Martin                                        3    1830
Horn, Cath.verehelichte                             1    1840
Hubert, Aaron                                       3    1828
Janzen, Abraham                                     5    1838
Janzen, Franz                                       5    1828
Janzen, Helene                                      1    1832
Janzen, Jacob                                       7    1823
Janzen, Joh.Wm.                                     6    1834
Janzen, Johann                                      3    1836
Janzen, Peter                                       2    1821
Klippenstein, Geschwister                           2    1838
Kopp, Johann                                        6    1827
Kroeker, Franz                                      1    1830
Kroeker, Johann                                     5    1827
Lange, Friedrich Wilhelm                            10   1837
Littman, Witwe Anna                                 5    1837
Loepp, Cornelius                                    7    1838
Loewen, Abraham                                     2    1823
Loewen, Johann                                      3    1828
Loewen, Peter                                       1    1841
Mandler, David                                      5    1829
Mandler, Jacob                                      8    1839
Mandler, Peter                                      1    1829
Mandler, Susanne                                    1    1839
Martens, Cornelius                                  1    1841
Martens, Daniel                                     5    1821
Martens, Peter                                      1    1841
Martens, Wilhelm                                    1    1838
Mierau, Hans                                        5    1838
Neufeld, Gerhard                                    4    1839
Neufeld, Heinrich                                   1    1827
Neufeld, Jacob                                      2    1840
Neufeld, Johann                                     2    1841
Neufeldt, Jacob                                     7    1841
Nickel, Elisabeth                                   1    1823
Nickel, Heinrich                                    1    1826
Ohlert, Abraham                                     2    1840
Penner, Cornelius                                   1    1837
Penner, Jacob                                       1    1840
Penner, Johann                                      4    1840
Penner, Peter                                       7    1838
Penner, Wilhelm                                     5    1839
Peters, Aron                                        5    1825
Peters, Franz                                       5    1824
Quiring, Peter                                      2    1839
Quiring, Witwe Maria                                5    1838
Rahn, Gerhard                                       5    1827
Regehr, Bernhard                                    1    1827
Regehr, Peter                                       1    1826
Regier, Claas                                       1    1827
Regier, Johann                                      1    1827
Reimer, Jacob                                       4    1841
Reinhold, Jacob                                     6    1828
Rempel, Aaron                                       1    1829
Rempel, Abraham                                     6    1833
Rempel, Abraham                                     6    1835
Rempel, Johann                                      5    1841
Riesen, Berend                                      5    1837
Riesen, Cornelius v.                                10   1839
Riesen, Isebrand v.                                 10   1838
Schroeder, Gerhard                                  6    1829
Schroeder, Simon                                    1    1841
Schroeter, Geschwister                              2    1838
Siebert, Cornelius                                  6    1828
Siemens, Anna                                       1    1824
Spenst, Abraham                                     1    1832
Spenst, Gerhard                                     11   1827
Sprung, Johann                                      4    1839
Steffen, Abraham                                    4    1823
Stobbe, Jacob                                       1    1840
Sudermann, Dyrk                                     8    1830
Sudermann, Herrmann                                 6    1841
Sudermann, Johann                                   6    1829
Toews, Abraham                                      9    1823
Toews, Cornelius                                    6    1829
Toews, Franz                                        1    1837
Toews, Peter                                        7    1826
Unger, Jacob                                        6    1838
Wald, Aaron                                         6    1832
Walde, Jacob                                        1    1828
Wall, Herrmann                                      1    1823
Wall, Isaac                                         1    1837
Warkentin, Jacob                                    5    1830
Wiebe, Claas                                        5    1839
Wiebe, Gerhard                                      1    1826
Wiebe, Jacob                                        1    1832
Wiebe, Johann                                       6    1828
Wiebe, Johann                                       5    1832
Wiebe, Philipp                                      13   1828
Wiens, Johann                                       1    1821
Wiens, Johann                                       1    1836
Wiens, Witwe Maria                                  4    1838
Wilmsen, Gustav                                     1    1838

   VI. Kreis Stargard -----------------------------------------
Claassen, David                                     ?    1824

Berlin Archive:Mennonitische Organisation, Grenzmark A181 
Marienwerder Innere Verwaltung - Mennonitenwesen 1811-1848 
StA Danzig Abt.181 Nr.7553 (LDS Film #496060 = #572058)

B. Regierungsbezirk Marienwerder *****************************

 VII. Kreis Marienwerder
Dyck, Heinr. aus Mewe                               1    1834
Dyck, Jacob, aus Oberfeld                           11   1822
Dyck, Peter, aus Mareese                            6    1822
Emsen, Martin, aus Kurzebrack                       2    1833
Esau, Jacob, aus Koelm.Neuhoefen                    2    1839
Fast, Claas, aus Nebrau, nach Polen                 4    1839
Foth, Franz, aus Mewe                               1    1828
Janzen, Johann aus Gutsch                           3    1836
Loewen, Johann aus Pastwa                           1    1832
Lorenz, Witwe Peter, aus Gruetzmuehle               3?   1822
Nickel, Johann aus Schulwiese                       2    1833
Pauls, Johann, aus Kurzebrack                       3    1832
Penner, Franz, aus Gutsch                           1    1833
Reger, Jacob aus Pastwa                             1    1823
Regier, Peter, aus Budizin, nach Polen              3    1839
Siemens, Witwe Peter, aus Gross Weide               4    1833
Sudermannm Joh., aus Mewe                           1    1828
Thiessen, Heinr., aus Oberfeld                      5    1821
Wall, Jacob, aus Kurzebrack                         1    1836
Wiebe, Abrah., aus Mareese                          1    1833
Wiebe, Isaac, aus Mareese                           1    1830
Wiens, Gerh., aus Linken                            5    1830
Wiens, Johann, aus Mareese                          3    1830

 VIII. Kreis Stuhm -------------------------------------
Baecker, Hein., aus Schweingrube                         1835
Dahl, Sara, aus Zieglershuben                            1829
Dyck, Claas, aus Rosenkranz                              1828
Dyck, Cornelius, aus Schweingrube                        1835
Ens, Martin, aus Deutsch Damerau                         1838
Loewen, Isaac, aus Kommerau                              1838
Neufeld, Gerhard, aus Tiefensee                          1839
Pauls, Wilh., aus Schweingrube                           1838
Sawatzki, Joh., aus Gross Usnitz                         1841

   IX. Kreis Graudenz -------------------------------------
Schulz, George, Schmidt

    X. Kreis Schwetz ---------------------------------------
Abraham, Johann, aus Gruppe, Frau Maria, T.Maria
Abraham, Peter, aus Gruppe, Frau Anna,S.Peter,T.Sara &Maria
Adrian, Jacob, aus Kommerau
Bartel,Jacob, aus Gruppe, Frau Maria,S.Peter & Jacob,T.Maria
Buller, Jacob, aus Przechowko
Dirks, Peter, aus Treul
Ewert, Franz, aus Treul
Ewert, Wilhelm, aus Montau
Foth, Jacob, aus Treul
Foth, Peter, aus Ostrower Kaempe
Foth, Peter, aus Przechowko
Franz, Heinrich, aus Gruppe, Frau Maria, Sohn Cornelius
Franz, Klaus, aus Gruppe, Frau Maria, Sohn Peter
Goertz, Franz, aus Montau
Kerber, Peter, aus Treul
Kerber, Stephan, aus Gruppe, Frau Maria, Magd Cath.Stobbe
Kliewer, Heinrich, aus Gross Sanskau
Kliewer, Heinrich, aus Treul
Kliewer, Johann, aus Treul
Kliewer, Peter, aus Montau
Lehrmann, Jacob, aus Przechowko
Nachtigall, David, aus Gruppe, Frau Sara, T.Sara & Agneta
Nachtigall, David, aus Neunhuben
Nachtigall, David, aus Ostrower Kaempe
Pankratz, Andreas, aus Gross Konopath
Pankratz, Heinrich, aus Gross Konopath
Ratzlaff, Jacob, aus Przechowko
Richert, Andreas, aus Gross Konopath
Richert, David, aus Gross Konopath
Schmidt, Peter, aus Beckersitz
Schroeder, Peter, aus Treul
Unruh, Witwe, aus Gross Konopath
Voth, Benjamin, aus Gross Konopath
Wedel, Jacob, aus Przechowko

   XI. Kreis Thorn ----------------------------------------

 Namendliche Nachweisung von denen Mennoniten welche seit 1820 aus der
Gemeinde Nischewke nach Russland aus gewandert sind. [s. 137ff]
 
(courtesy of James Jacob Defehr from the Torun state Archives, Sept.2000)
 
Cornelius Eck
Frau Anna geb. Schroeder
Jacob Eck
Ewa Eck
Maria Eck
Gerhard Nickel
Fr. Anna geb Jantz
Heinrich Nickel
Jacob Nickel
Peter Nickel
Cornelius Nickel
Johann Nickel
Wilhelm Nickel
Julius Nickel
Anna Nickel
Christian Kufeld [?]
Ewa geb Bartel
Johann Kufeld
Ewa Kufeld
Peter Goertz
Tochter Anna
Maria Goertz
Elisbeth Goertz
Ewa Goertz
Sara Goertz
Helena Goertz
Agneta Goertz
Catharina Goertz
David Bartel
Fr. Maria geb. Meier
Heinrich Bartel
David Bartel
Maria Bartel
Helena Bartel
Anna Bartel
 
Diese sind nach Polen:
 
Heinrich Jantz
Fr. Maria geb. Schroeder
Maria Jantz
Sara Jantz
Anna Jantz
Ewa Jantz
Catharina Jantz
Helena Jantz
Agnesia Jantz
Cornelius Jantz
Jacob Kapper
Fr. Maria geb. Kaerber
Peter Kapper
Jacob Kapper
Gerhard Block
Fr. Agneta geb Funk
Gerhard Block
Ewa Block
Andreas Penner
Fr. Maria geb. Kasper
Catharina
Sara
Johann Gerbrand
Fr. Catharina geb. Schroeder
Heinrich Gerbrand
David Gerbrand
Cornelius Gerbrand
Anna Gerbrand
Maria Gerbrand
Catharina Gerbrand
Gerhard Block
Fr. Ewa geb. Leiewen
Peter Block
Heinrich Feld
Heinrich Bartel
 
  XII. Kreis Rosenberg ------------------------------------
 Keine Mennoniten ausgewandert - No emigrants

 XIII. Kreis Culm ------------------------------------------------
20 Familien nach Polen, 45 nach Russland, no names given.

References- A.Goertz in Altpreuss.Geschlechterkunde (Hamburg): 
Menn.Russlandwanderer 1820-1841 aus dem RegBez.Danzig,1992,
495-497 Menn.Russlandwanderer 1820 - 1841 aus dem Reg.Bez.
Marienwerder,1979,S.70-72.
Revised October 17, 2000


Return to the
Mennonite Genealogy
Russian Mennonite Genealogical Resource Page