Mennonite Land Acquisitions
in West Prussia, 1789-1798

Compiled by

The Mennoniten-Edict of 1789 froze and limited the land holdings of the Prussian Mennonites and was in force until its repeal in 1868. In order to enforce it, the Prussian authorities (the "Kammer") in Marienwerder were directed to periodically monitor Mennonite land holdings, acquisitions, and disposals. The following listing records the land acquisitions during the reign of King Friedrich Wilhelm II, who ruled 1786-1798, nephew and successor of King Friedrich II, who ruled 1740-1786.

The listing supplements the general land census/General-Nachweisung of 1789. It illustrates also the structure of land sovereigns in West Prussia prevailing during the period prior to the Stein-Hardenberg land reforms.

There were 3 land sovereigns in West Prussia:

Each land sovereign leased the land out to settlers in its own characteristic legal framework and tax system. As an example: The tax lists called Praestations-Tabellen compiled by the Domainen-Rentamt or Royal Amt would list the Emphyteuten of each village for the period 1773-1806, and 1819-ca.1850 on royal crown lands only.

When I tried to search for Praestations-Tabellen in the Montau-Gruppe and Schoensee areas, I was able to find such lists for Montau, Kommerau, Treul etc., but not for Gruppe, Schoensee and the villages in the Culm region. I finally realized that the first group were Royal Amt villages, and the latter were villages on nobility or city lands for which Praestations-Tabellen never existed.

The designation of the settlers also gives a clue of the land sovereign in question: Emphyteuten lived on crown land, Erbpaechter, Hochzinsler, Erbfreie, Koelmer lived on non-crown lands.

Which village belongs to which category may be found for the Danzig district in the "Uebersicht der Bestandtheile und Verzeichnis aller Ortschaften des Danziger Regierungs-Bezirks", Danzig 1820 (reprint Hamburg 1981) which gives the "Bezeichnung der Qualitaet" of each village.

Source: Berlin Archives -
II. HA. Gen. Dir. Abt. 9. Westpreussen. Materien. Tit. 109, No. 1: Mennonitensachen, vol. 3, 1795 - 1802, 270 Blatt, Auswanderung, Grundstuecke, Militaerpflicht etc.
p.37-60:179 Westpr. Grundstueckerwerb 1789-1798
Ostdeutsche Familienkunde (1991): 316-319, (LDS Film #1056553)
see also Menn. Geschichtsblaetter (1981): 63.

"General-Nachweisung von denen im Westpreussischen Cammer-Department befindlichen Mennonisten welche seit Emanierung des Edicts wegen Einrichtung des Mennonisten Wesens d.d. Berlin den 30.July 1789 in den Staedten sowohl als auf dem platten Lande Grundstuecke acquiriret haben" (LDS Film#1056553)

  A.Im Creyse des Kriegs-und Steuer-Rath Kuhn. ================
  1   8.4.1794
Stadt Dirschau:Kaufmann Behrend CLAAS,Grossbuergerhaus
  2   10.5.1792
Stolzenberg:Arend KAUENHOWEN modo Ludwichsen,2 kl.Haeuser
  3   25.5.1796
Altschottland:Gerhard van ROY,Hub Nr.167
  4   30.6.1797
Altschottland:Gerhard FRIEDRICHSEN,Hub Nr.12
  5   1.8.1797
Altschottland:Daniel SIEMENS,Hub Nr.184
  6   20.8.1797
Altschottland:Daniel SIEMENS, Hub Nr.197

  B.Im Creyse des Kriegs-und Steuer-Rath Krueger =============

 Stadt Marienburg: ----------------------------------------
  7   1797
Gruetzer Gerhard KROECKER,1 M,Kauf von Menn.Witwe Hamm
  8   24.3.1798
Kraemer Daniel PETERS,7.5 Morgen
  9   1793
Faerber Abraham WARKENTIN,Haus,Kauf vom Menn.Sudermann
 10   1795
Kraemer Jacob WIEBE,eingeheiratet,von Menn.Witwe Zacharias
 11
Hoekerwitwe Elisabeth WELM, Haus
 12
Kraemer Heinrich SIEMENS,Haus,erheyratet v.Menn.witwe Entz
 13
Kaufm.Heinr.CONWENS,Haus,erheyratet v.Tochter d.Menn.Kfm.Busenitz
 14
Schiffer Johan KROEKER, Haus

 Creys Marienburg: ----------------------------------------
 15   1790
Distallateur Dirk DIRKSEN in Kaldowe,Haus,Kauf v.Menn.Siemon Dau
 16   1794
Gruetzer Johann WIENS in Kaldowe,Kauf v.Menn.Peter Dyck
 17
Bauer Jacob BARG,Thamfelde,7.5 Morgen,erheyratet v.Menn.Witwe Thiesen
 18   1790?
Bauer Peter WIEBE,Thamfelde,1H 7.5M, von Kaufmann Stoboy
 19
Bauer Isaac BORN,Stadtfeld,2H 3.75M,erheyratet von Menn.Witwe Dueck
 20
Bauer Johan CLAASSEN,Stadtfeld,1.5H,erheyratet von Menn.Witwe Wiebe
 21
Bauer Peter THIESEN,Stadtfeld,1H 3.75M, Kauf v.Peter Claassen
 22   3.3.1798
Michael WIEBE, Stadt Neuteich, 45 Morgen

 Stadt Stuhm: ---------------------------------------------
 23   21.9.1797
Jacob BERGEN, 3.75 Morgen, Distilation

  C.Im Kreyse des Kriegs-und Steuer-Rath Tiede: =============

 Stadt Culm:  ---------------------------------------------
 24   12.10.1797
Heinrich SCHROEDER in Grenz,6 Morgen
 25
Siewert GOERTZ in Kl.Lunau, ertauscht von Daniel Joschkein
 26   >1794?
Jacob BARTEL in Gogolin,19 M, ertauscht vom Menn.Heinrich Goerz

  D.In den anderen Staedten: ================================
 27   2.2.1796
Dirk BESTVATER in Danzig, Stall und Speicher,
 28   5.1.1797
Abraham REIMER in Danzig, Haus in der Tobias-Gasse
 29   25.2.1798
Dirk ZIMMERMANN,in der Sandgrube, Gebaeude vor dem Hohen Thor
 30   25.1.1798
Frau Elisabeth geb.Eck verh.FLUGE in Danzig,Haus auf dem Langen Markt
 31   8.2.1798
Jacob KLIEWER in Danzig, Haus in der Tischler Gasse
 32   13.7.1797
Johan PETERS in Reichenberg, Kathe
 33   15.2.1798
Gerhard ESAU in Tiegenorth, 4 Hufen 2 Morgen 39 Ruten

 Stadt Elbing: --------------------------------------------
 34   25.2.1790
George BEHREND, Haus in der Neustadt
 35   29.5.1790
Isbrand WIEBE, Haus in der Neustadt
 36   31.1.1792
Isbrand GOSEN, Haus auf der Vorstadt Vorberg
 37   5.4.1792
Peter GOSEN, 48 R, zur Errichtung einer Branntweinbrauerey
 38   4.2.1894
David DRIDIGER, Wohnhaus in der Altstadt
 39   28.6.1795
Heinrich HAMM, Haus in der Vorstadt
 40   4.7.1796
Samuel PAULSEN, Haus in der Altstadt
 41   8.8.1796
Abraham CORNELIUS, Haus auf der Vorstadt
 42   22.2.1798
Gottfried TOEWS, Haus in der Altstadt
 43   19.9.1793
Franz WIELER, Maelzenbrauer-Haus in der Altstadt

 Stadt und Amt Marienwerder: ------------------------------
 44   1.6.1795
Anton HOEPFNER in Marienwerder, Haus von seinem Vater
 45   15.1.1793
Jacob DYCK in Kurzebrack, 37.5 Morgen
 46   26.1.1792
Heinrich DYCK in Kurzebrack, 50 Morgen
 47   12.3.1791
Peter DYCK in Kurzebrack, 25 Morgen
 48   12.3.1791
Johan HOEHMSEN in Kurzebrack, 37.5 Morgen
 49   27.12.1792
Martin DYCK in Kurzebrack, 25 Morgen
 50   29.3.1796
Franz THIESSEN in Kurzebrack, 25 Morgen
 51
Gerhard DYCK in Oberfeld, 25 Morgen, Approbation nachgesucht
 52
Heinrich WILMS in Oberfeld, 25 Morgen, Approbation nachgesucht

  E.Im Creyse des Landrath v.Weyherr =========================

 Creis Dirschau: ------------------------------------------
 53   1797
Jacob ENSS in Hochzeit, 1 Hufe 9 Morgen
 54   1793
Johan THEWS in Hochzeit, 29 Morgen 150 Ruten
 55   1795
Jacob REGIER in Hochzeit, 2 Hufen
 56   1795
Gerhard NEUFELD in Hochzeit, Hakenbude und Gruetzmuehle
 57   1793
Gerhard DYCK in Zeisgendorf, 4 Hufen
 58   1795
David DYCK in Zeisgendorf, 3 Hufen
 59   1795
David REINERT in Zeisgendorf, 3 Hufen
 60   1794
Johan WIENS in Zeisgendorf, 2 Hufen

  F.Im Creyse des Landes Director v.Kalckstein ===============

 Marienburgscher Creys: -----------------------------------
 61
David KETTLER in Gueldenfeld, 1 Morgen,Kauf v.Menn.Joh.Nickel
 62
Johann PENNER in Lichtfelde, 5 H 18 M, ohne Approbation
 63
Claas ESAU in Lichtfelde, 5 H 2 M 150 R, ohne Approbation
 64   1796
Peter PENNER in Lichtfelde, 17 Morgen, Pacht
 64
Abraham ISAAC in Lichtfelde, 3 Morgen,Kauf v.Menn.Johan Suckau

 G.Im Creyse des Land Rath v.Wollschlager: =================

 Conitzscher Creis: ---------------------------------------
 66
Jacob SCHMIDT in Jezurken (=Jeziorken),4M, vom Menn.Heinr.Nachtigal
 67
Peter RICHERT in Jezurken, 1.5M, vom Menn.Nachtigal
 68
Heinrich SCHMIDT in Jezurken, 0.5M, vom Menn.Nachtigal
 69
Peter SCHMIDT in Jezurken, 1.5M, vom Menn.Nachtigal
 70
Cornelius JANZ in Jezurken, 3 Morgen, vom Menn.Nachtigal
 71
Jacob BECHER in Jezurken, 1.25 M, vom Protestanten Christian Mantau
 72
Peter BULLER in Jezurken, 1.5 M, vom Menn.George Buller
 73
Jacob RICHERT in Jezurken, 1.5 Morgen, vom Menn.Abraham Richter
 74
Heinrich BETKE in Jezurken, 15 M, von der Grundherrschaft zu Szminkowo
 75
Erdmann STOBBE in Gruppe, 2 Morgen, v.Menn.Joh.Franz
 76
Johann JANTZ in Gruppe, 2 Morgen, vom Menn.Dirk Goerz
 77
Heinrich DIRKS in Gruppe, 1 Morgen, vom Menn.Gils Ewert
 78   1788
Benjamin BULLER In Dt.Konopath, 3 Morgen, von v.Zboinski
 79   1792
David UNRAU in Dt.Konopath, 1/4Morgen, vom selben
 80   1798
Benjamin FREY in Dt.Konopath, 1/4 Morgen, wie vor
 81
Johann GAERMANN in Dt.Konopath, 3 M, vom Menn.David Unrau

  H.Im Creyse des Landrath v.Gruszczinsky =====================

 Culmscher Creys: -----------------------------------------
 82   12.10.1795
Heinrich STOBBE in Krusch, 4 Morgen

  J.In Aemter und Intendanturen: ==============================

 Intendantur Elbing: --------------------------------------
 83   5.12.1797
Witwe DRIDIGER in Ellerwald 2.Trift, 5 Morgen
 84   5.10.1797
Franz DOERKSEN in Ellerwald 3.Trift, 20 Morgen
 85   5.10.1797
Harm WIENS in Kleinmausdorferweide,1.5 Morgen
 86   21.8.1792
Abraham ZIEMENS in Fuerstenau,verkauft an den Menn.Peter WIENS
 87   21.8.1792
Harm CLAASSEN in Laakendorf, 3.75 Morgen
 88   21.8.1792
Jacob DIRKSEN in Laakendorf, 3.75 Morgen
 89   21.8.1792
Abrah.WARKENTIN modo Witwe des Abrah.Penner in Fuerstenauerfeld, 15M
 90   21.8.1792
Peter ISAAC in Ellerwald, 10 Morgen
 91   19.9.1793
Nicolaus SIEMENS in Neustaedterwald, 8.5 Morgen
 92   11.10.1793
Isaac FRIESEN modo David Jantzen in Neustaedterwald, 5 Morgen
 93   24.6.1794
Heinrich BERG in Rosenorth, 1 Hufe
 94   24.5.1796
Jacob WIEBE in Gr.Wickerau, 1.5 Hufen
 95   10.10.1796
Peter WIENS in Fuerstenauerweide, 5 Morgen 88 Ruten
 96   21.5.1797
Behrend BRAN in Ellerwald 3.Trift, 1 Hufe
 97   5.4.1797
Melchior FRIESEN in Einlage, 3 Morgen
 98   14.12.1797
Philip DYCK in Gr.Mausdorf, 3 Hufen

 Amt Engelsburg: ------------------------------------------
 99
Peter JANTZ in Adamsdorf, 4 Morgen, ohne Approbation
100
Peter SCHULTZ in Striowken, 17 Morgen, ohne Approbation

 Amt Graudenz: --------------------------------------------
101   1794
Johann EWERT in Kommerau, 4.5 Morgen, gekauft von Gerhard Doerks
102
Abraham STOBBE in Kommerau, 2 M, gekauft vom Luth.Johan Rein

 Intendantur Marienburg: ----------------------------------
103   6.5.1794
Abrah.v.RIESEN in Neukirch, 3H 17M 225R gutes Land und 1H 13M Sand
104   8.11.1790
Dirk WIEBE in Mielentz, 12 Morgen
105   25.3.1794
Johann PENNER in Platenhof, 3 Hufen 10 Morgen
106   25.3.1794
Franz WIEBE in Klakendorf, 3 Hufen 10 Morgen
107   27.3.1792
Abrah. ESAU in Kl.Muntau. 1 Hufe 4 Morgen
108   1.4.1794
Johan ENTZ in Kl.Muntau, 3 Hufen 1 Morgen 150 Ruten
109   1.4.1794
Jacob ENTZ in Kl.Muntau, 2 Hufen 15 Morgen
110   3.7.1797
Jacob REGIER in Leske, 19M 85R, zugekauft vom Menn.Jacob Mathis
111   10.2.1795
Johann HIEBNER in Schwansdorf,Hakenbude, 10M 150R, vom Menn.Dyck
112   4.5.1798
Martin PETERS in Rosenorth, 21 Morgen 105 Ruten
113
Jacob JANTZEN in Marcushof, 20 M 267 R, Approbation erteilt.
114
Johann WALL in Broeske, 12M 150R, gekauft vom Menn.Gerth Wall.
115   19.1.1796
Gerhard ANDRES in Sparrau, 7 Morgen 150 Ruten

 Amt Marienwerder: ----------------------------------------
116   14.5.1793
Paul EWERT in Ellerwald, 28M 160R, gekauft vom Menn.Quiring
117   5.6.1794
Jacob PAULS in Ellerwald, 12 M, gekauft vom Menn.Riediger
118   24.8.1797
Erdmann STOBBE in Ellerwald, 15M 265R, gekauft vom Menn.Riediger
119   28.7.1797
Johan DIRKS in Schinkenberg, 1H 48R, erheiratet von der Menn.Witwe Kaetler

 Amt Mewe: ------------------------------------------------
120   15.4.1795
Johann PAULS in Gr.Weide, 1 Hufe 19 Morgen 267 Ruten

 Amt Neuenburg: -------------------------------------------
121   1791
Isaac HARM in Treul, 21M 75R, gekauft vom Menn.Peter Kliewer, ohne Consens
122   1793
Heinrich HARM in Treul, 18M 225R,hat mit dem Luth.Martin Peters getauscht
123   1794
Heinrich KLIEWER,Neusass Treul,2M226M,hat die Luth.Witwe Ellert geheiratet
124   1796
Hans KLIEWER,Kl.Sanskau,5M,hat die Menn.Witwe Wichert geheiratet
125
Isaac SCHROEDER in Montau,1H19M50R,Erheiratung der Menn.Witwe Goertzin
126
Zacharias ROSENFELD in Montau,1H17M140R,Erheiratung der Menn.Witwe Frantz
127   1796
David SCHROEDER in Montau,1H17M270R,gekauft vom Menn.Isaac Ewert
128
Cornelius BALTZER in Montau,1H21M100R,Erheiratung der Menn.Witwe Wohlgemuth
129   1795
Heinrich SCHROEDER in Montau,1H26M180R, vom Vater ererbt
130   1793
Claas FRANTZ in Montau,1H21M90R,vom Menn.Heinrich Ewert gekauft
131   1797
David BOLD in MOntau,1H22M180R,vom Menn.Johann Kliewer gekauft
132   1794
Heinrich GOERZ in Montau,1H28M20R,durch Erheiratung der Menn.Witwe Kerber
133
Heinrich SCHROEDER in Montau,4M242M,gekauft vom Menn.Edmann Stobbe
134   1795
Hans FRANTZ in Montau,7 Morgen 150 Ruten, ererbt

 Amt Schwetz: ---------------------------------
135
Stephan BALTZER in Niedwitz,1 Hufe 11 Morgen 150 Ruten, Tausch

 Amt Stuhm: -----------------------------
136   8.7.1793
Johann REGIER in Laase, 3 Hufen,Erbpachtsverschreibung
137   8.7.1793
Johann WIEBE in Laase, 1H 20M, Erbpachtsverschreibung
138   8.7.1793
Johann CLAASSEN in Laase, 1H 2M, Erbpachtsverschreibung
139   8.7.1793
Arend WALL in Laase, 1H 2M, Erbpachtsverschreibung
140   8.7.1793
Heinrich ENS in Laase, 1 H 15 M, Erbpachtsverschreibung.
141   4.8.1795
Peter DYCK in Barlewitz,3 Hufen
142   24.2.1795
Jacob KOEHN in Boenhof, 4.5 Morgen
143   24.2.1795
Johann VOIGT in Boenhof, 6 Morgen
144   24.2.1795
David SIEBERT in Boenhof, 1.75 Morgen
145   3.3.1791
Wilhelm BECHER in Schweingrube, 16 Morgen

 Amt Subkau: --------------------------
146   1.5.1795
Claas REGIER in Kl.Gartz, 8H29M166R,Pachtvertrag f.9 Jahre vom Magistrat
147
Heinrich ESAU in Kl.Gartz,4H14M232R,Pacht wie oben vom Magistrat zu Dirschau
148
Gerhard ESAU in Moenchengrebin, 20 M, ohne Genehmigung
149
Jacob DYCK in Moenchengrebin, 17.25 M, ohne Genehmigung
150
Elias van BERGEN in Kl.Schlanz,5 Hufen,auf 18 Jahre Pacht.

 Amt Tiegenhof: -------------------
151   29.8.1793
Peter HEIN in Neuendorf,1 Hufe 13 Morgen
152   21.9.1797
Jacob CONRAD in Stobbendorf, Hakenbude, 3 Morgen
153   15.10.1789
Harm PENNER im Flecken Tiegenhof, Wohngebaeude

 Amt Weishof: ----------------------
154   27.1.1795
Jacob ISAAC in Weishof,1 Hufe, Erbe vom Menn.Jac.Tiedeman
155   27.9.1792
Bernhard BALTZER in Budszin, 14 Morgen
156
Heinrich BARTEL in Rothof,1H,hat Witwe d.Menn.Joh.Ewert geheiratet
157
Gerhard HARMS in Stobbendorf,1H 25M,Tausch vom Luth.Joh.Lange
158
Heinrich PENNER in Zandersweide,5M,gekauft v.Menn.Heinrich Goerz
159
Jacob JANTZEN in Hintersee,16 Morgen 150 Ruten
160   3.5.1792
Franz PETERS in Hintersee, 1 Morgen 150 Ruten
161
Heinrich GOERTZ in Rehof,4M20R, Kauf vom Menn.Erd.Nickel
162
Salomon EDIGER in Rehof,250R,Kauf v.Cathol.Michel Wissotzki,hat luth.Frau
163   15.6.1791
Dirk BARTEL in Zieglershuben,1 Hufe 10 Morgen 150 Ruten
164
Heinrich GEDDERT in Zieglershuben, 1M 150R,gekauft vom Menn.Dirk Bartel
165
Hans EDIGER in Montauerweide,1 Hufe 18 Morgen 225 Ruten
166
Abraham UNRUH in MOntauerweide, 17 Morgen 150 Ruten
167
Wilhelm QUIRING in Montauerweide, 1 Hufe 8 Morgen
168
Jacob STOBBE in Monatuerweide, 7 Morgen 100 Ruten
169
Wilhelm JANTZ in Montauerweide, 11 Morgen
170
Jacob PREUSS in Montauerweide, 6 Morgen 225 Ruten
171
Heinrich JAEDE in Montauerweide, 1 Morgen 225 Ruten
172
David DIRKS in Montauerweide, 1 Morgen 150 Ruten
173
Heinrich JANTZ in Montauerweide, 9 Morgen
174
Isaac UNRUH in Montauerweide, 18 Morgen
175
Heinrich GOERZ in Montauerweide, 9 Morgen 225 Ruten
176
David UNRUH in Montauerweide, 3 Morgen 150 Ruten
177
Andreas EWERT in Montauerweide, 2 Morgen 200 Ruten
178
Claas PAULS in Montauerweide,5M,gekauft vom Luth.Jacob Goerke
179
Heinrich FLAMING in Montauerweide, 4M, gekauft v.seiner Mutter

Nota: Die Westpr. Geh. Registratur und besonders der Geh.Registratur-Coppius hat von nun an eine genaue Controlle von allen deren Mennonisten zu halten, welche zur Acquirirung von Grundstuecken der Consens von hier ertheilt worden ist. - Berlin den 19.Octbr. 1798


Return to the
Mennonite Genealogy
Prussian Mennonite Genealogical Resource Page