Mennonite Baptisms in Tiegenhagen, West Prussia: 1801-1813

compiled by

Source: Mennoniten Gemeinde Petershagen (Kr. Marienburg): Verzeichniß der Getauften nebst einem Anhang der Lehrer- und Dienerwahl, bedient und beschrieben von Dirck Tiessen, Taufen 1782-1840.
(LDS Film #1344013), Salt Lake City, Utah, U.S.A.
Original at Archiwum Panstwowe, Gdansk, Poland

Year Family Name Father's Name Village Relationship Child's Name
1801 Friesen Abraham Kalteherberge son Abraham
1801 Penner Abraham Kalteherberge surviving son Abraham
1801 Dyck Claas Fuerstenau son Abraham
1801 Braun Abraham Petershagen son Bernhard
1801 Klaassen Peter Tiegenhagen son Bernhard
1801 Schirling Jacob Tiegenhof surviving son Cornelius
1801 Jantzen Daniel Tiegenhof son Cornelius
1801 Siemens Jacob Petershagen surviving son Cornelius
1801 Albrecht Peter Grentzdorf son Dirck
1801 Tiessen Martin Lackenwald son Heinrich
1801 Schirling Jacob Tiegenhof surviving son Heinrich
1801 Neufeld Jacob Tiegenhof son Johann
1801 Riediger Johann Tiegenhof son Johann
1801 Wieler Claas Tiegenhof surviving son Peter
1801 Kroeker Peter Tiegenhagen son Peter
1801 Esau Gerhard Tiegenort son Peter
1801 Klaassen Bernhard Neuendorf son Peter
1801 Friesen Hermann Altendorf daughter Anna
1801 Siemens Peter Tiegenhagen daughter Anganetha
1801 Dyck Peter Petershagen daughter Anna
1801 Penner Abraham Tiegenhof surviving daughter Anna
1801 Letkeman Peter Tiegenhagen daughter Anna
1801 Braun Isaac Reimerswald surviving daughter Anna
1801 Dyck Abraham Neustaeterwald daughter Anna
1801 Neudorf Giesbrecht Tiegenhof daughter Anna
1801 Epp Johann Schoensee surviving daughter Anganetha
1801 Wiens Jacob Tiegenhagen daughter Anna
1801 Kroeker Peter Tiegenhagen daughter Anganetha
1801 von Bergen Johann Tiegerwiede daughter Catharina
1801 Friesen Abraham Kalteherberge daughter Christina
1801 Wall Abraham Tiegenhagen surviving daughter Christina
1801 Braun Abraham Kampe surviving daughter Christina
1801 Loewen Michael Tiegenhof daughter Elisabeth
1801 Giesbrecht Abraham Neuteicherwald daughter Helena
1801 Sawatsky Johann Reimerswald son Helena
1801 Neufeld Gerhard Rueckenauerfeld daughter Helena
1801 Andreas Johann Fuerstenauerfeld daughter Maria
1801 Braun Dirck Petershagen daughter Maria
1801 Driedger Isaac Waldorf daughter Maria
1801 Conrad Peter Tiegerfeld surviving daughter Margaretha
1801 Friesen Abraham Kalteherberge daughter Margaretha
1801 Steffen Wilhelm Petershagen daughter Maria
1801 Kroeker Peter Tiegenhagen surviving daughter Sara
1801 Reimer Jacob Petershagen daughter Sara
1801 Penner Peter Petershagen daughter Susanna
1802 Kroeker Abraham Kalteherberge son Abraham
1802 Lemke Jacob Tiegenhof son Abraham
1802 Barkman Jacob Pletzendorf son Abraham
1802 Loepp Cornelius Tiegenhagen son Albrecht
1802 Bolt Dirck Tiegenhagen son Dirck
1802 Esau Gerhard Tiegenort son Gerhard
1802 Peters Gerhard Pletzendorf son Gerhard
1802 Wiebe Dirck Neuteich surviving son Gerhard
1802 Penner Aron Petershagenf son Heinrich
1802 Hamm Martin Petershagen son Jacob
1802 Dyck Johann Petershagen surviving son Jacob
1802 Diedrich Wilhelm Eisenkamp son Johann
1802 Goosen Heinrich Stobbendorf surviving son Johann
1802 Friesen Abraham Kalteherberge son Johann
1802 Braun Isaac Stobbendorf son Isaac
1802 Friesen Johann Neustaeterwald son Isaac
1802 Esau Peter Petershagen son Martin
1802 Rahn Jacob Altendorf surviving son Peter
1802 Martens Jacob Waldorf son Peter
1802 Schroeder Simon Stobbendorf son Simon
1802 Kaempf Jacob Pietzkendorf daughter Anna
1802 Schroeder Simon Stobbendorf daughter Anna
1802 Esau Gerhard Tiegenort daughter Agatha
1802 Klingenberg Jacob Tiegenhof daughter Anna
1802 Rempel Dirck Altendorf daughter Catharina
1802 Loepp Cornelius Tiegenhagen daughter Catharina
1802 Dyck Peter Petershagen surviving daughter Catharina
1802 Doercksen Johann Tiegenhagen surviving daughter Christina
1802 Wiens Thomas Fuerstenau surviving daughter Christina
1802 Born Martin Fuerstenau surviving daughter Elisabeth
1802 Friesen Jacob Platenhof daughter Helena
1802 Klaassen Peter Tiegerfeld daughter Helena
1802 Hamm Jacob Tiegenhof daughter Helena
1802 Dyck David Tiegenhof surviving daughter Ytcke
1802 Penner Abraham Tiegenhof surviving daughter Maria
1802 Warkentin David Tiegenhagen daughter Maria
1802 Dyck Peter Petershagen surviving daughter Maria
1802 Braun Heinrich Tiegenhagen daughter Maria
1802 Sawatsky Salomon Neuendorf daughter Margaretha
1802 Braun Abraham Petershagen daughter Margaretha
1802 Suckau Aron Tiegenhagen surviving daughter Margaretha
1802 Wiebe Peter Rehwald daughter Margaretha
1802 Barkman Jacob Pletzendorf daughter Susanna
1803 Rempel Abraham Petershagen son Abraham
1803 Braun Abraham Reimerswald son Abraham
1803 Friesen Abraham Kalteherberge son Abraham
1803 Reimer Dirck Altendorf son Abraham
1803 Warkentin Franz Tiegenhof surviving son Aron
1803 Braun Cornelius Petershagen surviving son Cornelius
1803 Tiessen Peter Poppau son Dirck
1803 Esau Dirck Petershagen son Dirck
1803 Neufeld Johann Prangenau son Dirck
1803 Loewen Michael Tiegenhof son Dirck
1803 Wall Abraham Tiegenhof surviving son Dirck
1803 Reimer Jacob Petershagen son Dirck
1803 Goosen Franz Stobbendorf son Franz
1803 Goosen Johann Stobbendorf son Heinrich
1803 Warkentin Johann Reimerswald son Jacob
1803 Olfert Jacob Petershagen son Jacob
1803 Kroeker Abraham Kalteherberge son Johann
1803 Friesen Isaac Tiegenhagen son Johann
1803 Behrends Thomas Pletzendorf son Johann
1803 Loepp Cornelius Sausewald son Isbrand
1803 Goosen Jacob Stobbendorf son Martin
1803 Hein Martin Neuendorf son Martin
1803 Klaassen Aron Reimerswald son Peter
1803 Schultz Isaac Petershagen son Peter
1803 Suckau Johann Tiegenhagen surviving daughter Anna
1803 Dyck Claas Tiegenhagen daughter Anna
1803 Schellenberg Gerhard Stobbendorf daughter Anna
1803 Toews Johann Stobbendorf daughter Anna
1803 Friesen Abraham Kalteherberge daughter Anna
1803 Steffen Wilhelm Petershagen daughter Catharina
1803 Friesen Hermann Altendorf daughter Elisabeth
1803 Tiessen Martin Lackenwald daughter Elisabeth
1803 Braun Dirck Petershagen daughter Helena
1803 Isaac Jacob Petershagen daughter Helena
1803 Braun Isaac Reimerswald daughter Maria
1803 Schultz Isaac Petershagen daughter Maria
1803 Klingenberg Jacob Tiegenhof daughter Maria
1803 Penner Aron Tiegenort daughter Maria
1803 Epp Johann Schoensee surviving daughter Maria
1803 Braun Heinrich Tiegenhagen daughter Maria
1803 Friesen Abraham Kalteherberge daughter Maria
1803 Friesen Isaac Tiegenhagen daughter Susanna
1804 Klaassen Johann Petershagen son Abraham
1804 Goerke Johann Kampe son Abraham
1804 Epp Cornelius Kampe surviving son Cornelius
1804 Dyck Johann Kampe surviving son Gerhard
1804 Penner Aron Tiegenhagen son Heinrich
1804 Neufeld Jacob Haspelwall son Jacob
1804 Dyck Johann Hollm son Johann
1804 Braun Abraham Kampe surviving son Peter
1804 Tiessen Peter Poppau son Peter
1804 Wiebe Dirck Petershagen son Peter
1804 Braun Heinrich Tiegenhagen daughter Anna
1804 Conrad Peter Tiegerfeld daughter Anna
1804 Suckau Aron Tiegenhagen daughter Anna
1804 Hein Martin Neuendorf daughter Anna
1804 Penner Aron Tiegenhagen daughter Anna
1804 Mierau Johann Tiegenhagen daughter Anganetha
1804 Kroeger Abraham Krebsfeld daughter Catharina
1804 Dyck Simon Poppau daughter Catharina
1804 Wiebe Peter Rehwald daughter Maria
1804 Peters Gerhard Pletzendorf daughter Margaretha
1804 Dyck Abraham Pletzendorf surviving daughter Noelcke
1804 Peters Michael Neustaeterwald daughter Ytcke
1804 Martens Johann Neustaeterwald surviving daughter Sara
1805 Fast Cornelius Altendorf surviving son Abraham
1805 Warkentin David Tiegenhagen son David
1805 Lemke Jacob Tiegenhof son David
1805 Wiens Gerhard Tiegenhagen son Gerhard
1805 Wiens Gerhard Tiegenhagen son Jacob
1805 Dyck Johann Neustaeterwald son Gerhard
1805 Rempel Abraham Petershagen son Gerhard
1805 Fast Martin Windeck son Johann
1805 Olfert Jacob Petershagen son Heinrich
1805 Braun Isaac Stobbendorf son Johann
1805 Rahn Isbrand Altendorf son Jacob
1805 Friesen Johann Poppau son Jacob
1805 von Bergen Jacob Pletzendorf son Jacob
1805 Penner Jacob Blumenort son Johann
1805 Wiebe Johann Sausewald son Isbrand
1805 Mantler Jacob Neustaeterwald son Peter
1805 Wieler Claas Rosenort daughter Anna
1805 Rempel Dirck Altendorf daughter Agatha
1805 Schultz Isaac Petershagen daughter Anganetha
1805 Goosen Johann Petershagen daughter Anna
1805 Rempel Abraham Petershagen daughter Anna
1805 Timm Franz Zeyersche Kamp daughter Catharina
1805 Hein Johann Haberhorst daughter Elisabeth
1805 Esau Gerhard Tiegenort daughter Maria
1805 Klaassen Heinrich Pletzendorf daughter Maria
1805 Dyck Johann Neustaeterwald daughter Maria
1805 Klaassen Johann Petershagen daughter Maria
1805 Penner Dirck Tiegenhagen daughter Maria
1805 Hamm Jacob Tiegenhof daughter Sara
1806 Klaassen Peter Sangalbrecht surviving son Jacob
1806 Bargman Jacob Pletzendorf son Jacob
1806 Schultz Benjamin Altendorf son Peter
1806 Penner Peter Petershagen son Franz
1806 Wiebe Dirck Petershagen son Johann
1806 Klaassen David Tiegenhagen surviving son Johann
1806 Wiens Jacob Tiegenhagen son Cornelius
1806 Jantzen Cornelius Tiegenhof son Cornelius
1806 Warkentin David Tiegenhagen daughter Anna
1806 Friesen Johann Palschau surviving daughter Anna
1806 Ens Abraham Neustaeterwald daughter Anna
1806 Ens Abraham Neustaeterwald daughter Agatha
1806 Worms Jacob Neustaeterwald daughter Agatha
1806 Zacharias Peter Petershagen daughter Catharina
1806 Klaassen David Petershagen surviving daughter Helena
1806 Hein Martin Eisenkamp surviving daughter Agatha
1806 Goerke Johann Kampe daughter
1806 Rempel Dirck Altendorf surviving daughter Elisabeth
1806 Goertzen Goergen Platenhof daughter Maria
1806 Braun Jacob Lackendorf daughter Anna
1806 Hein Johann Haberhorst daughter Elisabeth
1806 Penner Dirck Tiegenhagen daughter Maria
1807 Albrecht Dirck Stadthoefsche Kampe son Peter
1807 Rempel Dirck Altendorf son Dirck
1807 Rempel Dirck Altendorf son Peter
1807 Friesen Abraham Kalteherberge son Aron
1807 Warkentin Dirck Lackendorf surviving son Aron
1807 Klaassen David Tiegenhagen surviving son Peter
1807 Barg Heinrich Rosenort surviving son Heinrich
1807 Cornels Johann Pietzkendorf son Isaac
1807 Tiessen Heinrich Stobbendorf son Gerhard
1807 Penner Aron Petershagen son Peter
1807 Penner Aron Petershagen son Cornelius
1807 Hamm Martin Petershagen daughter Anna
1807 Hamm Martin Petershagen daughter Barbara
1807 Letkeman Peter Altendorf surviving daughter Maria
1807 Wiens Gerhard Tiegenhagen surviving daughter Anna
1807 Hamm Isaac Tiegenhof daughter Maria
1807 Braun Abraham Reimerswald daughter Catharina
1807 Albrecht Dirck Stuthoefsche Kampe daughter Catharina
1807 Fast Abraham Reinland daughter Catarina
1807 Dyck Johann Abgunst Kampe surviving daughter Catharina
1808 Warkentin David Tiegenhagen son Abraham
1808 Esau Peter Petershagen son Abraham
1808 Fast Jacob Tiegenhagen son Gerhard
1808 Zacharias Peter Petershagen son Johann
1808 Martens Johann Palschau surviving son Johann
1808 Letkeman Peter Tiegenhagen surviving son Jacob
1808 Klaassen Gerhard Tiegenhof son Gerhard
1808 Loepp Cornelius Tiegenhagen son Franz
1808 Braun Johann Altendorf surviving daughter Catharina
1808 Willems Gerhard Czatkau daughter Maria
1808 Fast Cornelius Platenhof surviving daughter Anganetha
1808 Hamm Martin Tiegenhagen surviving daughter Elisabeth
1808 Doercksen Johann Abgunst Kampe surviving daughter Noelcke
1808 Friesen Jacob Platenhof daughter Catharina
1808 Braun Abraham Reimerswald daughter Margaretha
1808 Sawatsky Johann Reimerswald daughter Margaretha
1808 Rempel Abraham Petershagen surviving daughter Sara
1808 Epp Jacob Petershagen daughter Anna
1808 Behrends Thomas Pletzendorf daughter Catharina
1808 Siemens Johann Reimerswald daughter Anganetha
1808 von Bergen Dirck Reinland daughter Catharina
1808 Wiens Jacob Tiegenhagen daughter Catharina
1808 Loepp Cornelius Tiegenhagen daughter Agatha
1808 Albrecht Dirck Stadthoefsche Kampe daughter Anna
1808 Weyer Abraham Tiegenhof surviving daughter Anganetha
1808 Weyer Abraham Tiegenhof surviving daughter Elisabeth
1809 Friesen Hermann Altendorf son Herman
1809 Siemens Peter Tiegenhagen son Peter
1809 Conrad Jacob Stobbendorf surviving son Jacob
1809 Braun Isaac Stobbendorf surviving son Johann
1809 Suckau Johann Tiegenhagen surviving son Johann
1809 Goertzen Goergen Platenhof surviving son Jacob
1809 Mantler Jacob Neustaeterwald son Jacob
1809 Penner Aron Tiegenort son Cornelius
1809 Klaassen Abraham Stobbendorf surviving son Abraham
1809 Sawatsky Johann Reimerswald son Peter
1809 Epp Jacob Tiegenhof surviving son Jacob
1809 Esau Dirck Petershagen surviving son Claas
1809 Fast Jacob Reinland surviving son Johann
1809 Worms Jacob Neustaeterwald son Jacob
1809 von Bergen Jacob Pletzendorf daughter Catharina
1809 Klaassen David Tiegenhagen surviving daughter Margaretha
1809 Braun Heinrich Reinland daughter Elisabeth
1809 Rempel Dirck Altendorf surviving daughter Sara
1809 Penner Aron Tiegenhof daughter Catharina
1809 Wiebe Peter Rehwald surviving daughter Gertruda
1809 Warkentin Aron Tiegenhagen surviving daughter Margaretha
1810 Penner Aron Tiegenhof son Aron
1810 Wiens Martin Tiegenhagen son Martin
1810 Loepp Cornelius Sausewald son Dirck
1810 Reimer Dirck Altendorf son Johann
1810 Rahn Isbrand Altendorf surviving son David
1810 Kroeker Peter Tiegenhagen surviving son Johann
1810 Penner Aron Tiegenhagen son Johann
1810 Albrecht Dirck Stuthoefsche Kampe son Abraham
1810 Dyck Dirck Poppau daughter Anna
1810 Loepp Cornelius Tiegenhagen daughter Helena
1810 Rempel Bernhard Reinland surviving daughter Gertruda
1810 Klaassen David Petershagen surviving daughter Anna
1810 Reimer Dirck Altendorf daughter Margaretha
1810 Wiebe Peter Hinterthor sontep daughter Maria
1810 Steffen Wilhelm Petershagen daughter Anganetha
1810 Penner Aron Tiegenhof daughter Maria
1810 Tiessen Jacob Petershagen daughter Susanna
1810 Warkentin Franz Petershagen surviving daughter Agatha
1810 Penner Aron Tiegenhof daughter Maria
1810 Tiessen Jacob Petershagen daughter Susanna
1810 Goerke Johann Latzkampe daughter Helena
1810 Hamm Isaac Tiegenhof daughter Helena
1810 Hamm Martin Petershagen daughter Helena
1810 Regier Abraham Petershagen daughter Christina
1810 Dyck Jacob Neustaeterwald surviving daughter Margaretha
1810 Schroeder Simon Stobbendorf surviving daughter Maria
1811 Goertzen Goergen Platenhof son David
1811 Martens Johann Palschau surviving son Heinrich
1811 Loepp Cornelius Tiegenort surviving son Cornelius
1811 Wiens Claas Tiegenhof daughter Jacob
1811 Penner Dirck Tiegenhagen son Dirck
1811 Klaassen David Tiegenhagen surviving son Jacob
1811 Hamm Heinrich Tiegenhof surviving son Heinrich
1811 Peters Gerhard Pletzendorf surviving son Johann
1811 Friesen Johann Neustaeterwald surviving son Peter
1811 Ens Abraham Neustaeterwald surviving son Johann
1811 Schultz Benjamin Altendorf surviving son Jacob
1811 Wiens Martin Tiegenhagen son Jacob
1811 Dyck Cornelius Junkeraker son Cornelius
1811 Dyck Cornelius Junkeraker son Jacob
1811 Friesen Heinrich Stobbendorf son Heinrich
1811 Rempel Abraham Petershagen daughter Judith
1811 Andeas Martin Poppau daughter Margaretha
1811 Bergman David Hauskampe daughter Maria
1811 Klaassen Gerhard Tiegenhof daughter Catharina
1811 Wiebe Dirck Petershagen surviving daughter Helena
1811 Hamm Heinrich Tiegenhof surviving daughter Catharina
1811 Tiessen Aron Mierau surviving daughter Helena
1811 Hamm Leonard Tiegenhof surviving daughter Noelcke
1811 Hamm Leonard Tiegenhof surviving daughter Anna
1811 Braun Cornelius Petershagen surviving daughter Elisabeth
1811 Conrad Jacob Stobbendorf surviving daughter Catharina
1811 Toews Johann Stobbendorf surviving daughter Elisabeth
1812 Fast Abraham Reinland son Abraham
1812 Fast Abraham Reinland son Jacob
1812 Klaassen Jacob Tiegenhagen surviving son Peter
1812 Kroeker Peter Tiegenhagen surviving son Peter
1812 Klingenberg Jacob Fuerstenauerfeld son Franz
1812 Andeas Johann Krebsfeld son Julius
1812 Klaassen Dirck Fuerstenwerder son Jacob
1812 Dyck Johann Abgunst Kampe surviving son Peter
1812 Klaassen Gerhard Tiegenhof son Abraham
1812 von Bergen Dirck Reinland son Dirck
1812 Mantler Philip Petershagen surviving son David
1812 Loepp Albrecht Junkertreil surviving son Abraham
1812 Friesen Hermann Stobbendorf son Johann
1812 Siemens Peter Tiegenhagen daughter Catharina
1812 Klaassen Jacob Tiegenhagen surviving daughter Catharina
1812 Schroeder Simon Tiegenhagen surviving daughter Christina
1812 Harder Peter Rueckenau daughter Helena
1812 Hamm Peter Altendorf daughter Catharina
1812 Peters Johann Tiegenhagen daughter Elcke
1812 Woelk David Zeyersche Kamp daughter Helena
1812 Bergman Jacob Neustaeterwald surviving daughter Anna
1812 Klaassen Isaac Vierzehnhuben daughter Helena
1813 Wiens Jacob Tiegenhagen son Johann
1813 Hein Johann Haberhorst son Johann
1813 Wiebe Johann Sausewald son Johann
1813 Braun Abraham Reimerswald son Jacob
1813 Hamm Leonard Tiegenhof son Leonhard
1813 Isaac Jacob Beyershorst surviving son Johann
1813 Loewen Michael Tiegenhof surviving son Gerhard
1813 von Bergen Jacob Pletzendorf son Abraham
1813 Epp Jacob Petershagen son Claas
1813 Rempel Bernhard Reinland surviving son Peter
1813 Rempel Bernhard Reinland surviving son Bernhard
1813 Goerke Johann Latzkampe son Johann
1813 Goerke Johann Latzkampe son Jacob
1813 Schultz Benjamin Altendorf surviving daughter Anna
1813 Epp Jacob Tiegenhof surviving daughter Christina
1813 Harder Isaac Rueckenau daughter Maria
1813 Braun Jacob Lackendorf surviving daughter Maria
1813 Hoemsen Isbrand Reinland surviving daughter Anna
1813 Kroeker Philip Altendorf daughter Anna
1813 Reimer Dirck Altendorf surviving daughter Helena
1813 Klaassen Heinrich Pletzendorf daughter Catharina
1813 Klaassen Abraham Stobbendorf surviving daughter Anna
1813 Tiessen Heinrich Stobbendorf daughter Anna
1813 Sawatsky Isbrand Stobbendorf daughter Agatha
1813 Dyck Claas Tiegenhagen surviving daughter Maria
1813 Neusteter Johann Petershagen daughter Maria
1813 Klaassen Abraham Petershagen daughter Maria
1813 Klaassen Abraham Petershagen daughter Christina
1813 Weyer Abraham Tiegenhof surviving daughter Maria
1813 Wiens Johann Coldau surviving daughter Elisabeth
1813 Wiebe Dirck Petershagen surviving daughter Maria
1813 Penner Peter Petershagen surviving daughter Anna
1813 Wiens Jacob Kobbelkamp surviving daughter Maria
1813 Regier Abraham Petershagen daughter Catharina
1813 Regier Abraham Petershagen daughter Margaretha
Created 01 November 2003, minor correction 13 December 2003 and 6 September 2016; HTML by Richard D. Thiessen


Return to the
Mennonite Genealogy
Prussian Mennonite Genealogical Resource Page